среда, 15 октября 2014 г.

ГОТОВИМ АВТОМОБИЛЬ К ЗИМЕ

       
Подготовка автомобиля к эксплуатации в зимних условиях процесс кропотливый и довольно длительный, поэтому не следует откладывать подготовку своего авто на момент начала морозов и выпадения снега.
         Первое о чем необходимо позаботиться это о приобретении зимних шин. Как правильно выбрать шины Вы можете прочитать в моей статье «Выбираем шины для автомобиля». Исходя из своего опыта, я бы Вам посоветовал приобрести шины вместе с дисками. Это намного упростит процедуру смены шин с «летних» на «зимние» и наоборот. Проще самому поменять готовые колеса, чем тратить время и деньги на шиномонтаж.
   Проверьте, обслужите, а в случае необходимости замените аккумуляторную батарею. Если при эксплуатации в летний период Вы не наблюдали признаков отказа аккумуляторной батареи, то обслужите ее. Обслуживание заключается в том, чтобы очистить батарею от грязи, очистить от коррозии и поджать клеммы, проверить уровень электролита и плотность электролита и в случае необходимости подлить дистиллированной воды и зарядить. Если же в летний период аккумуляторная батарея Вас уже подводила или ей больше пяти лет, то лучше не рискуйте, купите новую аккумуляторную батарею. Старая батарея в условиях низких температур и повышенного энергопотребления автомобиля, скорее всего не справится и подведет в самый неподходящий момент.
       Проверьте и случае необходимости отремонтируйте систему отопления салона.
    Проверьте работу тормозной системы, если вы давно не меняли тормозную жидкость-замените.
         Поменяйте щетки стеклоочистителя. Если щетки не сильно изношены, то можно попробовать отмыть их мыльным раствором (иногда помогает). Я покупаю щетки средней ценовой категории и их с лихвой хватает на год эксплуатации, до следующей осени.
      Проведите замену масла двигателя, это облегчит пуск двигателя и уменьшит его износ.
    Будет неплохо, если Вы заранее позаботитесь о защите кузова автомобиля от коррозии. Обработайте днище автомобиля антикоррозионным покрытием. Этой обработки хватит Вам на несколько лет. Лакокрасочное покрытие обработайте средством на основе воска и используйте восковые добавки при каждом мытье автомобиля в зимних условиях. Это поможет сохранить товарный вид вашего автомобиля на долгие годы.
        Замените штатные коврики в салоне резиновыми. Это очень удобно для поддержания чистоты, а главное сухости в салоне Вашего автомобиля.
       Добавьте в топливный бак вытеснитель влаги, он поможет вывести конденсат который образуется в топливной системе. По возможности держите топливный бак в полном состоянии, это поможет избежать образование нового конденсата.
        Положите в багажник небольшой аварийный запас: запасное колесо инструмент для замены колеса, фонарь, запас омывающей незамерзающей жидкости, трос для буксировки автомобиля, щетку со скребком, теплую одежду или одеяло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий