среда, 4 марта 2015 г.

СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ?

     На Ford Mondeo IV, да и на других автомобилях, производителями рекомендуется менять тормозную через каждые 40000 км. пробега или один раз в два года, если автомобиль используется не интенсивно. В некоторых источниках можно встретить информацию о необходимости замены тормозной жидкости каждый год, а то и чаще.
А теперь задайте себе вопрос: часто ли Вы пользуетесь этими рекомендациями? или как давно Вы меняли тормозную жидкость в Вашем автомобиле? По статистике около 93% автомобилистов не меняют тормозную жидкость вообще или меняют ее в случае крайней необходимости, например в случае ремонта.
         Чем нам грозит отказ от замены тормозной жидкости?
Тормозная жидкость, как известно, довольно гигроскопична и даже если она чистая это не значит, что она в полной мере выполняет свои функции. Жидкость, которая впитала в себя влагу из воздуха, становится причиной коррозии и впоследствии, разрушения трубопроводов, тормозных цилиндров и других узлов тормозной системы. Кроме того, температура кипения такой тормозной жидкости резко понижается, что, при интенсивном торможении, приводит к ее закипанию, что в свою очередь приводит к отказу тормозной системы.
          Так, что менять тормозную жидкость или нет, решайте сами. На мой взгляд, лучше потратить сравнительно немного времени и денег на приобретение новой тормозной жидкости и на ее замену, чем приобрести намного более существенные проблемы в виде дорогостоящего ремонта и опять же покупки и замены тормозной жидкости.

         Удачи Вам на дорогах!

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий